Суббота, 27.04.2024, 13:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 19 » Лечение ожирения
12:49
Лечение ожирения
Причины возникновения ожирения могут быть различными. Самая распространенная причина – избыток потребляемых калорий и недостаток их расхода, связана с низкой физической активностью в сочетании с пищевой зависимостью. Также причиной может быть предрасположенность, заложенная в детстве, когда бесконтрольное закармливание увеличивает количество клеток, синтезирующих жир.

Зачастую болезнь провоцируют эндокринные заболевания (которые могут быть наследственными) и некоторые гормональные медицинские препараты. Ожирение возникает как у женщин, так и у мужчин, причем врачи считают, что похудеть мужчине значительно проще, чем женщине.
С чего начать лечение ожирения?

Медицинские специалисты различного профиля, от терапевта до эндокринолога, утверждают, что лечение начинается с тренировки силы воли. Это значит, что для достижения определенного результата пациенту необходимо выполнять действия, которые ему неприятны и неприемлемы.

Начинать надо с малого, и под наблюдением врача постепенно усложнять программу снижения веса. Технология достижения результата имеет две составляющие – это физические нагрузки и диета. Вполне возможно, что капустная диета окажет максимальный эффект в вашем отдельном случае.

Не нужно тешить себя иллюзиями, что активно рекламируемые чудо-пилюли помогут вам, пока вы спокойно лежите на диване. Это невозможно! Лечение ожирения народными средствами может быть эффективным только при условии, что проходит оно с разрешения и под наблюдением врача. Любые другие процедуры (физиотерапия, массажи, лекарства) могут быть эффективными только в сочетании с адекватной физической нагрузкой и рациональным питанием.
Комплексное лечение ожирения

Клиники по лечению ожирения применяют комплексные программы диагностики и лечения, основанные на том, что человек является сложной системой, поэтому для выздоровления нужно полностью изменить состояние организма.

Лечение начинается с консультаций таких специалистов, как эндокринолог, психолог, диетолог, кардиолог, гинеколог, уролог, каждый из который дает рекомендации для необходимых анализов, исследований и выявлений патологий внутренних органов. После обследования разрабатывается комплексная программа лечения больного с учетом объективных и субъективных факторов. Лечение подразделяется на два этапа: снижение массы тела (от 3 до 6 месяцев) и стабилизация массы тела (до 6 месяцев). На каждом из этих этапов может быть показано лечения от ожирения в санатории.

Комплекс лечения включает в себя различные методики:

1) Производится индивидуальный подбор продуктов, причем учитываются все реалии, вплоть до семейных традиций и вероисповедания.

2) Разрабатывается комплекс физических занятий, эта программа может корректироваться по мере изменений физического состояния больного.

3) Лечение диагностированных заболеваний и патологий.

4) Лекарственное лечение подразумевает употребление препаратов, которые позволяют снизить аппетит, активизировать работу ЖКТ т.д.

5) Очищение организма производится путем ввода в ЖКТ специальных адсорбирующих препаратов.

6) Иммуностимуляция организма производится с целью повышения иммунитета, так как любые стрессовые ситуация (снижение веса входит в эту категорию) способствуют потере защитных свойств организма.

7) Фитотерапия способствует восстановлению обмена веществ, очищает кишечник от шлаков.

8) Индивидуальные консультации психотерапевта.

9) Хирургические вмешательства, способствующие коррекции веса.
Опасность ожирения

1) При ожирении увеличивается объем крови, повышается ее давление. Нагрузка на сердце ощутима даже в состоянии покоя.

2) Увеличивается вероятность тромбоза вен и эмболии легких.

3) Наблюдается сокращение жизни от 15% до 50%.

4) Поражается позвоночник и суставы из-за чрезмерной перегрузки.

5) Наблюдается деформация и разрушение костной ткани нижних конечностей, суставов и хрящей.

6) Увеличивается риск заболевания сахарным диабетом.

Как можно заметить, при ожирении поражаются практически все органы и системы жизнедеятельности. Поэтому так важна профилактика этого заболевания: не переедать, вести активный образ жизни, не замещать стресс тортом, стараться всегда заниматься спортом даже с минимальными физическими нагрузками.


Просмотров: 432 | Добавил: Meks | Теги: ожирение, лишний вес лечение, Лечение ожирения | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: